Войти в почту

Согласован проект ремонта подземного пешеходного перехода в Северном Тушине

Эксперты Мосгосэкспертизы согласовали проект капитального ремонта подземного пешеходного перехода в районе Северное Тушино, об этом сообщила руководитель экспертной организации Анна Яковлева. В рамках проекта предусматривается выполнение работ по капитальному ремонту элементов подземного перехода, поврежденных в процессе эксплуатации, а также замена изношенных инженерных систем. Будут обновлены стены, полы, лестницы, пандусы и парапеты.

«Пешеходный переход расположен на улице Саломеи Нерис, названной в честь литовской поэтессы. Длина его тоннельной части составляет порядка 25 метров, ширина – почти 4 метра. Всего в подземном переходе четыре схода: два лестничных и два пандусных. Последние необходимы для удобного доступа не только маломобильных горожан, но и пожилых людей, мам с колясками. В составе работ будет наращивание парапетов всех сходов с полной заменой существующей облицовки на новую – гранитными плитами», – объяснила Анна Яковлева.

Предусмотрены прокладка временных инженерных сетей для нужд строительства и другие подготовительные работы. Сам ремонт будет осуществляться в две очереди. Первая включает работы на лестничных сходах и на участке части тоннеля, а также в служебных и технических помещениях. Вторая – захватывает ремонт пандусных сходов и оставшегося участка тоннеля.

«Вопрос создания пешеходных переходов в столице комплексно реализуется столичным Правительством. Для Стройкомплекса это также является ответственной работой. В части экспертизы проектов чрезвычайно важно учесть состояние объекта по результатам обследования, оценить предложенный перечень работ и применяемые материалы, а также уделить внимание оценке сметных показателей, чтобы исключить нерациональное расходование бюджетных средств», – добавила глава Мосгосэкспертизы.