Войти в почту

За клевету в интернете могут ввести миллионные штрафы. А то и посадить

Уголовная ответственность будет наступать за клевету не только в отношении кого-то конкретного, но и «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

За клевету в интернете могут ввести миллионные штрафы. А то и посадить
© Кривое Зеркало

Депутат также предложил лишать свободы на срок до трех лет за нарушение третьей части статьи «Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения» и на срок до четырех лет за нарушение четвертой части «Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин предлагает, кроме того, дополнить часть 5 стати 128.1 УК формулировкой «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». За подобную клевету наказание составит в том числе штраф до 5 миллионов рублей, либо нарушителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Верховный суд РФ в своем заключении отметил, что предложение об уголовной ответственности за публичную клевету или аналогичные оскорбления в сети «концептуальных возражений не вызывает».

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба ГД ФС РФ