Войти в почту

Парламентарии обсудят введение уголовной ответственности за клевету в Интернете

В документе предлагается внести изменения в ст. 128.1 УК РФ («Клевета»), уточнив само понятие и ответственность за клевету в интернете, СМИ и публичном выступлении.

Парламентарии обсудят введение уголовной ответственности за клевету в Интернете
© Мир новостей

Авторы инициативы выступают за то, чтобы виновным назначался штраф в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Кроме того, суд может вынести решение об обязательных работах на разный срок, вплоть до 2 лет, или отправить за решетку на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Предусмотрена также ответственность за клевету с использованием служебного положения. Виновных предлагается наказывать денежным взысканием в размере до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. Нарушителю могут грозить обязательные работы на срок от 320 часов до 3 лет. Виновника могут лишить свободы на срок от 4 месяцев до 3 лет.

Наказывать также будут за клевету о том, что человеку диагностировано опасное для окружающих заболевание, за клевету с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com