Войти в почту

Ярославский мэр объяснил, почему маршрутки – плохой транспорт

Мэр Ярославля Владимир Волков рассказал на совещании в облдуме, чем плохи маршрутки как общественный транспорт.

Ярославский мэр объяснил, почему маршрутки – плохой транспорт
© runews24.ru

Так, мэр говорит, что маршрутное такси вытесняет муниципальный общественный транспорт, из-за чего тот становится близок к банкротству, передает Regnum. Такая ситуация с области наблюдалась в конце 2018 года. Сейчас обстановка изменилась. Маршрутки перевозят около 70% пассажиров, и коммерческие перевозчики совершенствуют свой изношенный транспорт.

Но для них важнее не безопасность и удобство, а деньги, говорит Волков. По документам маршруток по городу должно ходить 375, а на деле – всего 120 единиц транспорта. Они и не укладываются в расписание движения.

Муниципальный же транспорт работает точно – «как поезд», любой человек может зайти в специальное приложение и узнать, во сколько тот или иной маршрут прибудет к определенной остановке.

Волков отмечает, что маршрутки в основном ездят в час пик и забирают себе «сливки», то есть максимальное количество денег. Городская структура «Яргортранс» смотрит – а маршрутки в отстойниках. Они просто ждут утра или вечера, когда людей больше всего. Ставить маршрутки, работающие по такому принципу, и городской транспорт, который работает стабильно, в один ряд нельзя. Поэтому в городе планируют реформу. Она будет незаметной для местных жителей.

Фото: Александра Савельева / Новости Ярославля