Войти в почту

Медики из районов Красноярского края получили 30 автомобилей

КРАСНОЯРСК, 15 декабря. /ТАСС/. Фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов и докторам врачебных амбулаторий из районов Красноярского края передали для работы 30 автомобилей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства края.

В краевом Минздраве сообщили ТАСС, что ранее медики вынуждены были добираться на вызовы к больным попутно машинами скорой помощи либо ходили пешком.

"Сегодня мы вручаем 30 автомобилей "Нива" - наши, отечественные, проверенные автомобили, которые на протяжении десятков лет хорошо себя зарекомендовали и служат по всей стране. Они предназначены для сельской местности, чтобы врачи и фельдшеры могли своевременно выезжать к пациентам. Наша стратегия заключается в том, чтобы не только сами пациенты, наши земляки, шли в медицинские учреждения, но и медицина шла навстречу людям. Эту практику мы будем продолжать и в следующем году", - сказал, вручая ключи медикам, губернатор края Александр Усс.

Машины приобретены в рамках региональной программы "Развитие здравоохранения Красноярского края" и нацпроекта "Здравоохранение". Из краевого бюджета для покупки было выделено 19,2 млн рублей

С 2021 года в действие вступит федеральная программа модернизации первичного звена, обеспечение автотранспортом территорий будет продолжено. Красноярский край инициативно начал этот проект на год раньше. Планируется, что в будущем году за счет средств федерального бюджета в край поступит более 90 единиц техники. Они будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, перевозки материалов на исследования.