Войти в почту

Региональным предприятиям с работниками-инвалидами хотят дать больше льгот

Общества с ограниченной ответственностью (ООО), учреждённые региональными объединениями инвалидов и создающие рабочие места для таких граждан, смогут быть отнесены к малому и среднему бизнесу. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму и есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Региональным предприятиям с работниками-инвалидами хотят дать больше льгот
© Парламентская газета

Законопроект разработан группой депутатов фракции «Единая Россия».

Сейчас ООО, где не меньше 50 процентов работников — инвалиды, а доля их зарплат — не менее 25 процентов, могут отнести к малому и среднему бизнесу. Но это возможно лишь в том случае, если его учредитель — общероссийское объединение инвалидов. 

Предприятия, создающие рабочие места для инвалидов, но учреждённые региональными объединениями, лишены такого права. Следовательно, претендовать на материальную поддержку для малого и среднего бизнеса, участие в госзакупках и льготные кредиты они тоже не могут.

В связи с этим предлагается внести поправки в законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и «О социальной защите инвалидов РФ», чтобы дать указанным предприятиям такие возможности, установив единообразный подход в этой сфере.