Войти в почту

Всероссийская перепись-2021: как готовится Новосибирская область

Чуть меньше 50 миллионов рублей получит Новосибирская область из федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения. Эти данные озвучили 15 декабря на заседании комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению областного Заксобрания. Провести перепись должны были в этом году, но в планы вмешалась пандемия. В итоге дату перенесли.

Всероссийская перепись-2021: как готовится Новосибирская область
© VN.ru Все новости Новосибирской области

– Были внесены изменения в федеральное законодательство, и, соответственно, мы вносим изменения в свое областное законодательство. Таким образом, перепись населения будет проводиться с 1 апреля по 30 апреля. Предусмотрено увеличение для мест труднодоступных, где затруднено движение транспорта, – сказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев.

Впервые будут использовать планшеты. Кроме того, у новосибирцев появится возможность пройти перепись самостоятельно – через портал Госуслуг и в многофункциональных центрах.

– Предварительные итоги будут подведены летом 2021 года, более точные – осенью (в октябре), и до конца 2022 года – итоговый расчет. И мы получим качественный состав населения Российской Федерации, Новосибирской области, с большим перечнем параметров. Это, конечно, позволит в дальнейшем, в том числе, и улучшить показатели по прогнозированию, какие-то показатели социально-экономического развития, – говорит министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

По словам министра, ежегодно область прирастает в среднем на десять тысяч человек. В СФО – это лучший показатель, что говорит о высокой привлекательности региона. Меж тем, парламентарии обсудили еще ряд поправок в областное законодательство. В их числе – изменения в региональном «законе о тишине».

– Ранее так называемый час тишины с 13 до 14 часов распространялся только на многоквартирные жилые дома. Сейчас он будет распространяться и на территории огороднических и садовых обществ.Речь идет именно о часе тишины. Ранее как был в ночное время, с 22.00 до 07.00, запрет на шум, так он и остался. Он распространяется на все территории. А час тишины стал теперь распространяться и на садовые общества, – прокомментировал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Смышляев.

Кстати, с апреля этого года наказать шумных соседей стало проще. Региональное правительство и МВД подписали соглашение. Теперь протоколы о нарушениях рассматривают не административные комиссии, а полицейские. Особого всплеска жалоб граждан с тех пор не произошло. Однако, после вступления нынешних изменений в силу количество выявленных нарушений все же может вырасти.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.