Войти в почту

В Омске ребенок на ходу выпал из открытой двери маршрутки — в происшествии разбираются полиция и следком

Накануне в соцсети появилась жалоба на водителя омской маршрутки № 350 СНТ «Ивушка» - СНТ «Маяк-2».

В Омске ребенок на ходу выпал из открытой двери маршрутки — в происшествии разбираются полиция и следком
© Новый Омск

«15 декабря в 20:05 на ост. «Авангард» (ул. Лобкова) ребенок, возвращаясь из школы, не смог уехать домой из-за неадекватного поведения водителя маршрутки 350 г.н. У475ХС55.

Ребенок увидев, что на остановке стоит его газель, побежал, чтобы успеть, и, наступив на ступени маршрутки, уже взявшись за поручень, водитель начал движение с открытой дверью, при этом он видел, что ребенок был в подвижном составе на нижней ступени.

В результате мальчик не удержался и выпал в открытую дверь, однако водитель, видя все, что произошло, невзирая на неодобрение его действий пассажирами, проигнорировал их требования остановиться и продолжил движение, высказав свое отношение к пассажирам в нецензурной форме», - написал омич в паблике «Инцидент Омск» во «ВКонтакте».

Автор, ссылаясь на данные от родителей мальчика, рассказал, что ребенок подвернул ногу. Семья уже обратилась в полицию по поводу инцидента и намерена добиваться увольнения водителя, лишения его водительских прав и возбуждения дела за оставление несовершеннолетнего в опасности. Претензии у родителей также есть и к владельцу данного маршрута.

В полиции «Новому Омску» сообщили, что по факту происшествия в отношении водителя составлен протокол по статье 12.23 КоАП РФ, предусматривающей штрафы.

Проверку по данному случаю начал и региональный следком — ведомство планирует оценить действия водителя по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), которая кроме штрафа до трехсот тысяч рублей в том числе предусматривает обязательные или принудительные работы, а также до двух лет лишения свободы.

«Будут выяснены все обстоятельства произошедшего, действиям водителя маршрутного такси и перевозчика будет дана правовая оценка по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ», - пояснили в СК.