Войти в почту

Госсобрание Башкирии предложило изымать автомобили за ДТП в нетрезвом виде

ТАСС, 17 декабря. Депутаты Государственного собрания Башкирии на заседании в четверг приняли решение направить в Госдуму инициативу о законопроекте, который позволяет конфисковывать автомобили у водителей, совершивших ДТП в нетрезвом виде. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-центром Государственного собрания - Курултая республики.

Госсобрание Башкирии предложило изымать автомобили за ДТП в нетрезвом виде
© ТАСС

"Законопроектом ужесточается ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Предлагается изымать автомобиль в том случае, если водитель попадается пьяным за рулем дважды в течение года или совершает ДТП с тяжелыми последствиями", - приводятся в сообщении слова председателя Государственного собрания Башкирии Константина Толкачева.

Исключение делается для автомобилей, которые выбыли из законного владения собственника помимо его воли, например, были угнаны. Законодательная инициатива призвана переломить ситуацию с гибелью людей на дорогах по вине пьяных водителей.

"Конфискация - это, безусловно, жесткая мера, но на другой чаше весов тысячи человеческих жизней. Нетрезвые водители - потенциальные убийцы. <…> По вине нетрезвых водителей совершается каждое восьмое-десятое ДТП", - процитировали Толкачева в пресс-службе.

По мнению председателя Государственного собрания Башкирии, такая мера послужит хорошей профилактикой. "Сама возможность лишиться автомобиля остановит многих водителей, не даст им сесть за руль в нетрезвом состоянии. Белоруссия получила ожидаемый эффект уже на этапе обсуждения законопроекта - на фоне одних только разговоров о конфискации количество "пьяных" ДТП сократилось на 42 %, а число погибших - на 60 %. Конфискацию транспортного средства как меру борьбы с пьянством за рулем практикуют во Франции, Швейцарии, Литве", - уточнил он.

Толкачев добавил, что концепция законопроекта не противоречит Конституции Российской Федерации и законодательству об уголовной ответственности. Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" депутаты направят в Госдуму в ближайшее время.