Войти в почту

В России упростят замену средств реабилитации для инвалидов

Министерство труда и социальной защиты разработало проекты приказов о компенсации за покупку технических средств реабилитации (ТСР) и проведении экспертизы по установлению необходимости ремонта или замены ТСР по месту пребывания. Соответствующие документы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.​

В России упростят замену средств реабилитации для инвалидов
© Парламентская газета

Проектом Минтруда вносятся изменения в порядок выплаты компенсации ‎за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР и (или) оказанную услугу. Инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного средства реабилитации или услуги по месту их пребывания, а не регистрации. Например, если инвалид находится в стационаре, то он получит деньги там.

Документ также направлен на то, чтобы инвалидам ошибочно не начислили компенсации, например, за протез дважды. Он устанавливает порядок проверок о наличии или отсутствии аналогичного заявления.

Другим проектом устанавливается, что замена ТСР осуществляется при наличии медико-технической экспертизы (МТЭ) не только по месту жительства инвалида, но и месту его пребывания или фактического проживания.