Войти в почту

Разработана камера, которая может штрафовать водителей за несоблюдение дистанции

В Европе в тестовом режиме заработала камера, которая может штрафовать водителей за несоблюдение дистанции. За два месяца с момента установки на британском шоссе М1 устройство выявило 26 тысяч нарушений безопасного интервала между автомобилями. Водители отделались письменным предупреждением.

Камера сможет штрафовать водителей за несоблюдение дистанции
© © wikimedia.org

Британское издание Daily Mail выяснило принцип работы камеры нового поколения. Оказалось, что устройство вычисляет безопасную дистанцию, измеряя не расстояние, а временной интервал между транспортными средствами. Если машины движутся с разницей менее двух секунд, то «ведомому» приходит «письмо счастья».

Местные чиновники подчёркивают, что о денежных штрафах речи пока не идёт: камера нового поколения разработана, чтобы «поспособствовать повышению культуры вождения». В тоже время автоматика проанализирует, стали ли водители ездить аккуратнее после получения по почте письменного предупреждения от полиции.

По оценке государственного оператора Highways England, ответственного за безопасность дорожного движения на трассах в Великобритании, из-за несоблюдения дистанции происходит каждое восьмое ДТП на загородных шоссе, так что число «умных» камер с расширенным функционалом наверняка будет только расти.

Возможности стационарных и переносных комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД постоянно растут: сначала камеры отслеживали только превышение скорости, но теперь устройства научились идентифицировать непристёгнутых водителей, штрафовать за проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу общественного транспорта, неправильную парковку и другие проступки.