Войти в почту

Тарифы грузоперевозчиков могут вырасти на 25–30% с нового года

«Сейчас водитель по закону может беспрерывно двигаться по дороге максимум 4 часа и после этого должен сделать перерыв на 15 минут, а в дальнейшем делать такие перерывы каждые 2 часа. С нового года максимальное время беспрерывного вождения увеличится до 4 часов 30 минут, а специальный перерыв в пути составит 45 минут. Причем его можно будет делить на 15 и 30 минут. Еженедельный отдых увеличится с 42 часов до 45-ти. Водитель будет проводить меньше времени в пути, и есть вероятность, что ряд транспортных компаний примут решение отправлять по два водителя в рейс, что кратно увеличит расходы на зарплату водителей. Зарплата вторых водителей – это рост тарифов не менее, чем на 15%», – поясняет Дмитрий Иевлев.

Тарифы грузоперевозчиков могут вырасти на 25–30% с нового года
© РЖД-Партнер

При этом отметим, что в структуре расходов транспортной компании зарплата водителя – второй по затратности фактор, на первом месте – расходы на топливо, если не считать стоимости лизинга автомобилей. Размер зарплаты варьируется в среднем от 60 до 80 тыс. рублей, в зависимости от квалификации водителя, направления перевозок и других факторов.

Еще один фактор, который может стать драйвером повышения тарифов, – это индексация утильсбора. Информация о том, что правительство планирует провести индексацию ставок утилизационного сбора на транспортные средства на 30% в начале 2021 года, появилась в ряде СМИ. Речь идет об изменении ставок без корректировки коэффициентов. Минпромторг, по словам источников в правительстве, объясняет такую инициативу необходимостью противостоять сокращению импорта автомобилей из-за девальвации рубля.

В последние годы к росту тарифов на перевозки подталкивают и другие факторы, такие, как повышение тарифов СВП «Платон», ставки НДС, цен на дизельное топливо, повышение транспортного налога для грузовых автомобилей, запланированное Минпромторгом для автомобилей с классом Евро-3 и ниже. Так, например, стоимость дизельного топлива за 2 года выросла на 1,5%, тарифы «Платон» выросли с 1,90 руб/км до 2,20 руб/км. Все это снижает уровень рентабельности транспортных компаний.

«Чтобы сохранить тарифы в рыночных пределах, «Авто-ПЭК» пока не планирует отправлять в рейс по два водителя. Ведь, по действующим нормам, половина того времени, когда сменный водитель находится в кабине, но не управляет автомобилем, засчитывается ему в рабочее время», – добавил Дмитрий Иевлев. Тем не менее, все равно стоит ожидать повышения тарифов в силу других рыночных факторов, несмотря на оптимизацию бизнес-процессов логистическими компаниями.