Войти в почту

Срок наказания по КоАП будут считать с даты оплаты штрафа

Срок наказания будут считать не с момента вступления в силу постановления о его назначении, а с момента оплаты штрафа за него. Это предусматривает законопроект , внесённый в Госдуму Правительством (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Срок наказания по КоАП будут считать с даты оплаты штрафа
© Парламентская газета

Законопроект разработан для реализации постановления Конституционного суда от 23 июня 2020 года. Тогда КС постановил, что для нарушителей ПДД, оплативших штраф с 50-процентной скидкой до вступления судебного постановления в силу, срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается спустя год с момента уплаты. 

Такое решение было вынесено после рассмотрения дела гражданки, которую 6 июля 2018 года привлекли за превышение скорости. Спустя несколько дней, 13 июля, она оплатила штраф со скидкой. При этом постановление о назначении наказания тогда в силу его ещё не вступило — это произошло лишь 28 августа. Через год, 8 августа 2019 года, она вновь нарушила скоростной режим. В итоге ГИБДД посчитало нарушение повторным.

Нарушительница обратилась в суд. Суд первой инстанции её поддержал, однако ГИБДД с таким решением не согласилось. Госавтоинспекция обжаловала его в Костромском областном суде. Тот, в свою очередь, обратился в КС. 

Чтобы устранить неопределённость в таких вопросах, законопроект вносит изменения в статьи 4.6 и 32.2 КоАП. Согласно проекту, если нарушитель оплатил штраф до дня вступления в силу постановления, то наказание будет отсчитываться со дня его вступления в силу и до истечения одного года с момента уплаты денежных санкций. Кроме того, штраф разрешается оплатить до вступления постановления в силу.