Войти в почту

Новые кареты для «скорой»

По статистике каждый третий россиянин хотя бы раз в год звонит в «скорую». Модернизация системы скорой помощи – ключевой компонент не только в развитии программы здравоохранения, но и социально значимый проект в масштабах всей страны. Сегодня в России примерно 20 тысяч медицинских автомобилей, и около половины из них находятся в изношенном состоянии. В рамках национального проекта «Здравоохранение» дочернее предприятие Ростеха занимается обновлением автопарка скорой медицинской помощи в регионах страны.

Новые кареты для «скорой»
© Ростех

Новая «скорая»: быстрее и эффективнее

Модернизация системы скорой помощи – один из ключевых элементов в программе развития здравоохранения. Речь идет, в первую очередь, об оптимизации работы системы – развитии, обновлении, информатизации. Важным компонентом программы является обновление автопарка скорой помощи.

Скорая помощь ежегодно принимает около 45 млн вызовов, почти каждый третий россиянин раз в год обращается в «скорую». При этом сегодня в России около 20 тыс. медицинских автомобилей, более половины которых находятся в изношенном состоянии. При эксплуатации автомобилей «скорой» считается, что существенный износ происходит уже после трех лет работы, а после пяти – машину нужно менять.

Обновлением автопарка скорой помощи в регионах России занимается компания «РТ-Социальная сфера», которая реализует проекты, инициированные «Агентством инвестиций в социальную сферу» совместно с Госкорпорацией Ростех. Предприятие приобретает медицинские автомобили у производителей, оснащает их необходимой медтехникой и поставляет в российские регионы. Кроме того, «РТ-Социальная сфера» предоставляет субъектам России услугу по транспортному содержанию автопарка скорой помощи. Компания берет на себя и техническое обслуживание специализированных автомобилей, и сервисное сопровождение их медицинского оснащения. Таким образом, с руководителей станций скорой помощи снимается головная боль о многих организационных вопросах и больше времени остается на профильные заботы.

Эффективная «скорая» – это не только качество самого автомобиля, для пациента крайне важно и качество медтехники, которой оснащается карета скорой помощи. Медицинское оборудование для автопарка «РТ-Социальная сфера» поставляется холдинговыми компаниями Ростеха. В комплектацию каждого автомобиля входит более 50 единиц современной медтехники.

Помощь приходит вовремя

В уходящем году «РТ-Социальная сфера» поставила в регионы более 250 машин скорой помощи. Парк «неотложек» был обновлен в Самарской, Кемеровской, Свердловской областях и в Республике Татарстан. Кроме того, в двух регионах – ХМАО и Новосибирской области – были обновлены мобильные медицинские комплексы. Это своеобразные миниполиклиники на колесах, которые используются для оказания медицинских услуг в отдаленных районах, где стационарная медпомощь отсутствует.

В ноябре правительство распорядилось ускорить процесс обновления парка машин скорой помощи. Эта мера поможет эффективнее бороться с последствиями распространения коронавируса. На закупку 2000 единиц автотранспорта выделено более 1,4 млрд руб. бюджетных средств. Машины будут использоваться для доставки пациентов, выезда врачей на вызовы, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

В рамках правительственного поручения «РТ-Социальная сфера» уже поставила в Свердловскую область 105 карет скорой помощи. Из них 35 машин для отдаленных населенных пунктов и 70 машин для трех крупнейших городов региона − Первоуральска, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила. Последние выйдут на линию в феврале следующего года. Кроме того, были обновлены три фельдшерских автомобиля для перевозки врачей на «ковидные» выезды. Такая помощь оказалась очень вовремя, ведь система здравоохранения из-за пандемии почти целый год работает в режиме повышенной нагрузки.

Водители и медики уже оценили новые машины − удобные, эргономичные, оборудованные современной техникой. Новые «неотложки» для отдаленных населенных пунктов имеют просторный салон, колесную формулу 4х4, оснащены отопительной системой и климат-контролем, что позволяет медикам в комфортных условиях выполнять работу в любое время года.

По словам представителей «РТ-Социальная сфера», программа масштабируется. На очереди подключение пяти следующих регионов. Региональные власти от сотрудничества только выигрывают, ведь «РТ-Социальная сфера» не ограничивается комплексными услугами по обслуживанию автопарка «неотложек», но также занимается оснащением медучреждений. За счет прямых контактов с производителями в составе Госкорпорации и больших объемов закупок «дочка» Ростеха может предложить выгодные цены на медицинское оборудование, что позволяет сэкономить бюджетные средства региона.