Войти в почту

В России разрешили обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении, поправки в КоАП, предусматривающие введение в России системы обжалования штрафов ГИБДД с видеокамер в режиме онлайн — через портал Госуслуг.

Обжаловать штрафы ГИБДД разрешили онлайн
© Сергей Булкин/NEWS.ru

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, водители теперь смогут подавать жалобы на ошибочные постановления онлайн — через Госуслуги или даже на сайты судов, если у тех будет такая техническая возможность, пишут «Известия».

Как ожидается, в полную силу поправки в КоАП об электронном обжаловании штрафов начнут работать с 1 сентября 2021 года.

Это избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении, — приводит издание слова спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Одна из причин введения электронной системы — усложнение сети камер, которые уже научились фиксировать ситуации, когда водитель не пропустил пешехода на «зебре», не пристегнул ремень безопасности или даже говорил по мобильному телефону во время управления машиной.

Растёт и количество ошибок — дубликатов штрафов, которые водитель уже оплатил или же штрафы за нарушение автомобилем с походим госномером.

Вместе с тем для обжалования штрафа ГИБДД водителю не просто нужен профиль в Госуслугах, но и электронная подпись обращения с жалобой или усиленная квалифицированная электронная подпись.

Как сообщал NEWS.ru, столичные судебные приставы начали взыскивать штрафы с нарушителей самоизоляции в период пандемии COVID-19. На 1 декабря на принудительное исполнение поступило 247 постановлений о взыскании административных штрафов за такие нарушения.