Войти в почту

Сбербанк планирует до конца года выпустить 10 беспилотных автомобилей на дороги Москвы

Сбербанк планирует до конца 2020 года выпустить 10 беспилотных автомобилей на дороги Москвы, сообщили в пресс-службе банка.

«Первые беспилотные автомобили Sber Automotive Technologies выехали на улицы Москвы для испытаний в условиях зимнего мегаполиса: беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжелой дорожной обстановкой. До конца года SberAutoTech рассчитывает довести число своих беспилотников до 10. Их количество продолжит расти в следующем году», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что беспилотные автомобили Сбера успешно прошли предварительные испытания и получили все необходимые разрешения на движение по дорогам общего пользования.

«Узнать автомобили можно будет по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника. За рулем беспилотников в соответствии с требованиями текущего законодательства будут находиться водители. В беспилотных авто установлен бортовой компьютер собственной разработки, который использует картографию «2ГИС» - еще одной компании экосистемы Сбера», - заключили в пресс-службе.

Ранее генеральный директор SberAutoTech Андрей Василевский сообщил, что компания 22 декабря начинает тестировать свой беспилотный автомобиль на дорогах столицы.