Войти в почту

ПФР предупреждает: знак "Инвалид" на автомобилях утратит силу

В России прекратит действовать знак "Инвалид", который размещают на заднем стекле автомобиля. Данные о праве парковать транспорт на местах для людей с особенностями здоровья с 1 января будут размещаться исключительно в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), передает "Уралинформбюро".

ПФР предупреждает: знак "Инвалид" на автомобилях утратит силу
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, знак "Инвалид" был именным, чтобы получить его, человеку приходилось собирать пакет документов и стоять в очередях. Дающую право на бесплатную парковку запись во ФРИ сейчас можно оформить дистанционно - через личный кабинет на портале госуслуг или непосредственно на сайте реестра. Те, кому такие варианты не подходят, могут внести данные о машине в базу, лично явившись в МФЦ.

Как сообщается на сайте Пенсионного фонда России, отдельно подтверждать право на специальные парковочные места человеку не придется - все необходимые данные автоматически заносятся в реестр, оператором которого является сам ПФР.

Стоит напомнить, получить право на бесплатную парковку могут инвалиды I и II групп, а также люди, которые их перевозят. Также парковка предоставляется инвалидам III группы, если у них ограничена способность передвигаться.

Вносить автомобиль в реестр можно временно - например, зарегистрировать в базе данных номер такси, на котором человек намерен передвигаться по городу. Актуальными будут считаться данные автомобиля, зарегистрированного последним.

Уточняется, что за одной персоной может быть закреплена только одна машина. В то же время один автомобиль может быть оформлен как перевозящий несколько человек.