Войти в почту

Раменки: спортивный кластер и новые дороги появились в районе

Многое из того, что было в этом году в Раменках построено, отремонтировано и благоустроено, – результат эффективного и постоянного диалога властей района и местных жителей. О том, что было сделано, и о планах на наступающий год нам рассказал глава управы района Игорь Алексеев.

Раменки: спортивный кластер и новые дороги появились в районе
© На Западе Москвы

«По 13 адресам мы в этом году установили искусственные дорожные неровности, везде, где это было запланировано. Они утверждены на Комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре Западного округа, – начал свой рассказ с насущного Игорь Алексеевич. – Ремонт дворов «большими картами» в районе уже завершён. Один из последних таких дворов – на ул. Раменки, д. 6. Меняли асфальт, бордюрный камень во дворах домов на Сетуньских проездах, Мичуринском просп., на ул. Мосфильмовской и Пырьева.

Ул. Раменки, д. 6, – один из дворов, где выполнен ремонт «большими картами».

По 12 адресам были установлены диспенсеры с мешками для сбора собачьих экскрементов. В том числе в сквере у посольства КНР. Мы равномерно распределили их по всему району. Стоит отметить, что активное участие в процессе согласования этих мест принимали жители и муниципальные депутаты.

ЗЕЛЕНО И СВЕТЛО

В этом году в Раменках было высажено больше 100 деревьев и 2 тыс. кустарников. «Все они – липа, рябина, барбарис, пузыреплодник – хорошо переносят московский климат, – чувствуется, что эта тема главе управы особенно близка. – Листья кустарников коричневых, красных оттенков будут оригинально смотреться на фоне зелени. Установили порядка 100 антипарковочных столбиков. К сожалению, многие несознательные водители заезжают на газоны и тротуары, а благодаря таким преградам удаётся это предотвратить. Также было установлено около 20 скамеек. Во дворах по Мосфильмовской ул. выполнили монтаж дополнительных опор освещения».

НА ПРЯМОЙ СВЯЗИ С ЖИТЕЛЯМИ

В Раменках следят за тем, чтобы вся инфраструктура была в порядке. При обнаружении дефектов их оперативно устраняют. Для жителей действует телефон оперативной связи (оператор – ЖКХ). Набрав его, они могут задать все интересующие вопросы. Руководство района активно взаимодействует с жителями.

Новый трамплин на Воробьёвых горах будет работать круглогодично.

«К нам поступают предложения по электронной почте, мониторим мы и социальные сети, – отметил Игорь Алексеевич. – С соблюдением масочно-перчаточного режима проводим небольшие встречи во дворах с численностью до 5 человек. Обсуждаем актуальные вопросы. В ходе конструктивного диалога удаётся найти верные решения. Также я провожу онлайн-встречи с жителями. Много хороших отзывов получили о таком формате общения. Планируем организовывать их ежемесячно».

СУД: ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ

В предыдущем номере нашей газеты («На Западе Москвы» № 48 от 11 декабря) мы рассказали о том, что в Раменках на Мичуринском просп., 29А открылось после капремонта помещение сразу для трёх участков мировых судей. На том, что теперь здесь достойные условия и для работы судей, и для тех, кто сюда приходит на приём, не преминул ещё раз сделать акцент глава управы: «Капитальный ремонт шёл начиная с апреля этого года. Были установлены стеклопакеты, заменены перекрытия, отремонтирована кровля. Вентилируемый фасад облицевали керамогранитной плиткой. Также выполнена замена всех инженерных коммуникаций, установлена современная система кондиционирования воздуха. Для удобства маломобильных групп граждан вход оборудован пологим пандусом и поручнями».

ПОЕХАЛИ!

На ул. Светланова заменили асфальт.

В этом году ГБУ «Автомобильные дороги Москвы» заменили в Раменках асфальт на проезжей части улиц Светланова (от Ломоносовского проспекта до Раменского бульвара), Довженко, Столетова, Винницкой. Большой вклад в развитие района вносят городские структуры. В ноябре запущен второй участок Южного дублёра Кутузовского просп. Это позволило значительно снизить нагрузку на Мичуринский просп. и Мосфильмовскую ул.

ПЛАНЫ-2021. МЕМОРИАЛУ – БЫТЬ!

«Большое внимание в этом году мы уделяли проектированию работ в предстоящем году, – поделился Игорь Алексеев. – В ряде мест, в том числе на Раменском бул., предстоит создать красивую, благоустроенную зону. По целому ряду других адресов планируем также установку антипарковочных столбиков, скамеек, игрового, спортивного оборудования, ремонт асфальта. А на ул. Раменки, вблизи д. 15, корп. 1, планируем сделать небольшой мемориал, посвящённый обороне Москвы в 1941 году, когда жители деревень Никольское и Воробьёво и других, где сейчас раскинулись Раменки, защищали столицу от наступления врага, строили оборонительные сооружения, рыли противотанковые рвы».