Войти в почту

Дилеры рассказали, что ожидает российский авторынок в 2021 году

Мнения экспертов по поводу того, что ожидает российский автомобильный рынок в 2021 году разделились.

Дилеры рассказали, что ожидает российский авторынок в 2021 году
© Car.ru

Вячеслав Зубарев, президент Ассоциации «РОАД» считает, что спрос на автомобили в конце текущего года свидетельствуют о том, что рынок в начале нового года ожидает падение. По его мнению, продажи напрямую зависят от уровня доходов населения и роста цен на автомобили. А рост не ожидается, а это значит, что автомобили будут в основном покупаться за счет кредитования и при поддержке госпрограмм. Зубарев прогнозирует падение авторынка в 2021 году на 3-5%.

Игорь Бадера, генеральный директор ОА «Прагматика Лада» заявил, что падение продаж зафиксировано уже в декабре текущего года в сравнении с уровнем продажа прошлого месяца. Уровень доходов в первые три месяца нового года будет снижаться, соответственно и уровень продаж тоже. Также он не исключает повторения развития ситуации апреля-мая текущего года, когда автосалоны и автопроизводители работали в ограниченном режиме.

Алексей Гуляев, операционный директор АГ «АВИЛОН» высказался, что приоритетным фактором, влияющим на уровень продаж автомобилей, является их дефицит, который образовался в настоящее время. В зависимости от марки автомобиля средний срок ожидания сейчас составляет от 1,5 до 6 месяцев. Стабилизация производства автомобилей ожидается не ранее конца первого, начала второго квартала нового года.

Роман Слуцкий, гендиректор ГК «Аларм-Моторс» придерживается мнения, что резкого повышения на автомобили в начале года не ожидается. Рост цен должен быть зафиксирован на уровне 0,5-1%. Повышение ставки на утильсбор будет способствовать повышению цен на импорт, а это напрямую повлияет на уровень продаж.