Войти в почту

Hyundai начнет продавать электрокары в России

Компания Hyundai планирует начать продавать электрокары в России в конце 2021 или в начале 2022 года. Первым до России доберется Ioniq 5, товарная версия концепта Hyundai 45, сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директора «Хендэ Мотор СНГ» Алексея Калицева.

Hyundai начнет продавать электрокары в России через год
©  © Hyundai

По словам Калицева, на сегодняшний день южнокорейская марка «активно готовится» к выводу электрических автомобилей на российский рынок, однако о конкретной дате старта продаж говорить еще рано.

«Относительно электротранспорта, мы действительно в следующем году планируем запуск электроавтомобилей. В начале следующего года в Корее будет представлен первый наш полностью электрический автомобиль Concept 45. Мы планируем привезти именно его, и с его запуском в России начать продажи электроавтомобилей», – цитирует ТАСС Калицева.
© © Hyundai / Концепт Hyundai 45

Главными рынками сбыта для электрокаров Hyundai станут Москва, где покупают больше всего «батарейных» автомобилей в России, и город Сочи.

Калицев также отметил, что компания надеется на помощь со стороны российских властей. По его словам, без господдержки продажи электрических автомобилей «на данном этапе не имеют никакого смысла».

© © Hyundai / Концепт Hyundai 45

Чтобы подстегнуть спрос на электрокары, освободить их владельцев от транспортного налога решили власти Дагестана, Забайкальского края, Башкирии и Волгоградской области. До этого меру приняли еще в нескольких регионах страны, включая Москву и Московскую область.

Концепт-кар Hyundai 45 дебютировал в прошлом году на автосалоне во Франкфурте. Внешность автомобиля вдохновлена прототипом Hyundai Pony Coupe, который впервые представили публике в 1974 году. Концепт оснастили электродвигателем и системой автопилота.

Ранее стало известно, что серийная версия 45, Ioniq 5 в «приветственной» версии First Edition получит два электромотора суммарной мощностью 313 лошадиных сил. С такой силовой установкой электрокар проедет 480 километров по циклу WLTP и сможет разгоняться с нуля до 100 километров в час за 5,2 секунды.