Войти в почту

Новый кросс за 500 тыс. рублей с мотором мощнее, чем у Lada Niva: раскрыты сроки дебюта Tata HBX

Индийская автомобилестроительная компания Tata Motors готовит к дебюту новый компактный кроссовер, известный пока под «номинальным» названием HBX. Недавно стало известно, что выход на рынок новинки, стоимостью около 500 тыс. рублей, и мотором мощнее, чем у Lada Niva, ожидается уже в 2021 году.

Новый кросс за 500 тыс. рублей с мотором мощнее, чем у Lada Niva: раскрыты сроки дебюта Tata HBX
© Car.ru

Недавно фотошпионам удалось запечатлеть новый кроссовер Tata HBX во время тестирования на дорогах общего пользования Индии. Авто практически полностью скрыто под камуфляжной плёнкой, но тем не менее некоторые элементы, к примеру, двухцветные легкосплавные диски, указывают, что на снимках не концепт, а серийная версия, готовая к запуску в производство.

Компания-производитель официально не объявляла дату дебюта Tata HBX, но, по данным сетевых источников, в следующем году уже должны стартовать продажи новинки, правда, точный период всё же не указывается. Кстати, и название HBX пока тоже не подтверждено. Tata Motors недавно зарегистрировала товарный знак Timero и не исключено, что именно под этим «именем» дебютирует кроссовер.

Что касается цены и моторной гаммы, то данные об этом тоже базируются на «утечках» и предположениях. Так, ожидается, что новый кросс, построенный на «тележке» ALFA, получит силовой агрегат мощнее, чем у российской Lada Niva. Речь идёт о бензиновом двигателе Revotron объёмом 1,2 литра, генерирующем 85 лошадиных сил при крутящем моменте 113 Нм, работающем в паре с пятидиапазонной МКПП и системой полного привода. Предположительно, стоимость новинки может быть эквивалентна 500-800 тыс. рублей.