Войти в почту

Налог с продажи автомобиля: как рассчитать и уменьшить

После того, как владелец расстался со своей машиной и передал документы и ключи новому хозяину, он обязан оплатить налог с продажи автомобиля. До 30 апреля следующего года он должен подать декларацию, а до 15 июля следующего года внести деньги. В противном случае продавцу грозят штрафы и пени.

Эксперт назвал способ снизить налог с продажи автомобиля
© АвтоКод

В этом материале расскажем, как рассчитать и уменьшить налог с продажи авто, а также какая сумма не облагается налогом.

Кто должен платить налог с продажи автомобиля

Любой автомобиль в России считается имуществом. Когда собственник продает его, он получает доход. Часть этого дохода, по закону, он должен отдать государству. С суммы сделки выплачивается налог на доходы физических лиц НДФЛ — 13%.

Это касается только резидентов России — не путайте с гражданством. Резидент — это человек, который находился в стране не меньше 183 дней в течение года. Если продавец долгое время жил за границей, ему придется платить повышенный процент — 30%.

Если автомобиль принадлежал компании и использовался для бизнеса, ставки рассчитываются в зависимости от того, какой режим налогообложения применяется организацией.

Если фирма работает по общей системе налогообложения (ОСНО), налог с продажи авто составит 20% (плюс НДС). Если компания использует «упрощенку» в режиме «доходы», размер ставки будет равен 6%, в режиме «доходы минус расходы» — 15%.

Если организация работает по системе «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД), налог не уплачивается. Если ЕНВД сочетается с ОСНО, налог высчитывается по ОСНО (плюс НДС), если по УСН — по УСН (без НДС).

Налог на продажу автомобиля не приходит в уведомлении, как например, транспортный. Его придется считать самостоятельно.

Если не заплатить налог вовремя, каждый месяц к сумме будет прибавляться еще и 5% штрафа, но не более 10 тыс. рублей.

Скрыть факт продажи не получится. ГИБДД отправляет данные в налоговую после того, как новый владелец переоформит авто на свое имя или же бывший владелец прекратит регистрацию, чтобы не платить транспортный налог и штрафы.

В каких случаях владелец полностью освобождается от налога

Если авто, которое вы продаете, куплено три года назад и позже, платить налог за продажу автомобиля не нужно. Не придется заморачиваться и с заполнением декларации для ФНС.

Ярослав Ярославцев, автоэксперт, член Адвокатской палаты Москвы: — Если вы владели машиной более трех лет, налога, по закону, не предусмотрено. Приведу пример. И.И. Иванов купил машину в 2015 году и продал ее в 2019 году. В этом случае он ничего платить не должен.

Также НДФЛ не облагаются машины, которые дарят или передают по наследству. Правда, есть нюанс. Если машину дарят не родственнику, получателю придется оплатить налог. Он начисляется исходя из рыночной стоимости автомобиля.

Как уменьшить налог на продажу авто

Если вы не проездили на машине три года, оплачивать налог по форме 3-НДФЛ придется в любом случае. Конечная сумма налога будет зависеть только от вас. Если подсуетиться, есть шанс законно снизить или обнулить налог.

Существует два способа снизить налог при продаже автомобиля. Выбор зависит от того, за сколько вы купили авто и какую сумму хотите выручить с продажи.

Способ 1: применить имущественный вычет

При продаже автомобиля налогом не облагается сумма в 250 тыс. рублей и меньше. Льготу можно применять к любому количеству проданных за год авто.

Разбираемся, как работает имущественный вычет на примере двух ситуаций.

Ситуация №1: продаете машину за 250 тыс. рублей и дешевле

Нужно ли платить налог с продажи автомобиля? Нет, он полностью обнуляется. Но декларацию подавать нужно! Иначе, как мы помним, придет штраф.

Ситуация №2: продаете машину дороже 250 тыс. рублей

Когда цена автомобиля не укладывается в порог вычета — 250 тысяч, налог с продажи авто считается с разницы. Формула следующая: (сумма продажи автомобиля − 250 тысяч рублей) × 13%.

Получается, что мы применяем налоговый вычет — вычитаем 250 тысяч из стоимости своего автомобиля и с остатка начисляем НДФЛ.

Допустим, автомобиль стоит 500 тыс. рублей: (500 000 – 250 000) х 13% = 32 500 рублей.

Чтобы воспользоваться этим способом, нужно будет предоставить договор-купли/справку-счет или любой документ, подтверждающий оплату. Если одного из них не будет, налоговая не примет документы. Исключение: если в договоре есть фраза, что все расчеты произведены в полном объеме.

Способ 2: уменьшить налог на сумму, за которую покупали авто

Этот способ подойдет тем, у кого сохранились документы с покупки автомобиля. Здесь налог с продажи машины платится не со всей ее стоимости, а только с разницы — между расходами (за сколько купили) и доходами (за сколько продали). Формула следующая: (сумма продажи автомобиля − сумма покупки автомобиля) × 13%.

Если вы купили автомобиль дороже, чем продаете, налог обнулится.

Ярослав Ярославцев, автоэксперт, член Адвокатской палаты Москвы: — Налог платим только с разницы в цене. Пример: в 2015 году И.И. Иванов купил машину за 800 тыс. рублей, а продал ее за 600 тыс. рублей. В данном случае налог платить не будем, так как сумма продажи авто ниже, чем сумма покупки.

Если, наоборот, вы остались в плюсе после сделки, налог нужно будет заплатить именно с этого плюса, то есть с суммы превышения.

Ярослав Ярославцев, автоэксперт, член Адвокатской палаты Москвы:

— Допустим, И.И. Иванов купил машину за 600 тыс. рублей, а продал за 800 тыс. рублей. В данном случае налог уплачивается с разницы, то есть с 200 тыс. рублей. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом нужно те самые 200 000 умножить на 13%. Получаем 26 000 рублей. Это и есть итоговая сумма налога.

Напомним, что при оформлении любого вычета налоговая декларация заполняется обязательно, даже если по факту платеж равен нулю.

Какой способ вычета выгоднее

Если с продажи машины вы хотите выручить меньше 250 тысяч, однозначно выгоднее делать имущественный вычет. Не будет лишней бюрократической волокиты, не придется собирать бумаги и доказывать покупную стоимость вашего авто.

Если цена автомобиля выше порога, стоит воспользоваться вторым способом. Тогда есть шанс снизить платеж более существенно.