Войти в почту

Важнейшие направления внутренней политики Калининграда: итоги и ориентиры на 2021 год

Новые льготы для жителей Калининграда, планы на ремонт улиц и трамвайных путей, новый виток развития пригородов, преодоление последствий пандемии. Это только часть вопросов, которые были затронуты на последнем в этом году заседании городского совета депутатов. Это было подведение итогов, которое во многом определило ориентиры на 2021.

Важнейшие направления внутренней политики Калининграда: итоги и ориентиры на 2021 год
© Вести Калининград

Насколько объёмной была повестка последнего в этом году заседания городского совета?

Обсудили 39 вопросов. Приблизительно столько всегда и рассматривается. Среди них были и совсем частные, вроде перевода в безвозмездное пользование подвальных помещений. Но большинство тем касается широкого круга горожан.

Так многодетным родителям предоставлено права льготного проезда в городском транспорте. Утвержден бесплатный проезд для всех категорий, приравненных к участникам Великой Отечественной Войны. Это блокадники, труженики тыла и малолетние узники концлагерей. Повысят в 2021 единовременную выплату участникам штурма Кёнигсберга, в честь 75-летия Калининграда и области. Она составит 10 тысяч рублей.

Каковы итоги исполнения бюджета этого года и как, исходя из этого, будут расставлять приоритеты на 2021?

Конечно, журналисты никогда не слышали от депутатов, чтобы год был лёгким, а все решения по бюджету принимались без проблем. Однако 2020 действительно заставил мобилизоваться всех. Ежегодно планируется увеличение бюджета на 5%. В 2020 он остался на уровне прошлого года. На показатели сильно повлияла пандемия. Так, доходы бюджета снизились на 124 млн рублей. Меньше собрано налогов, снизились поступления от аренды муниципального имущества, сократились доходы от оказания платных услуг. Ранее депутаты прогнозировали снижение доходов на млрд рублей.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— К сожалению, очень сложный год для малого предпринимательства. Я много общаюсь, сердце кровью обливается, когда я вижу, что приходится некоторым предпринимателям сокращать штатные единицы. Жаль, что мы попали в такую сложную жизненную ситуацию, но главное, как мы выйдем из нее?

Бюджет на 2021 будет похож по цифрам на 2020. Из-за коронавируса горвласти перенесли на следующий год капремонт четырёх улиц. Конечно же, работы в плановом режиме будут проходить на огромном количестве дорог. Часть из них в Московском районе. Внесены изменения, которые позволяют ремонтировать трамвайные пути вместе с ремонтом дороги за счет средств дорожного фонда. Также в будущем году начнется реконструкция главной улицы микрорайона Космодемьянского. По словам Андрея Кропоткина, это даст мощный импульс развитию пригорода. Серьёзно взяться за качество и безопасность тротуаров, а также проезжей части всего города обещает и глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

На чём планирует делать акцент Горсовет в следующем году?

На экологии. В идеале, добиться статуса для Калининграда одного из самых чистых в России. Власти прислушиваются к общественникам и экологам. Так при ремонте тротуаров все деревья стараются максимально сохранить, иногда даже отодвигая заборы подальше от дороги. Рабочие учатся при ремонте не повреждать кору, крону и корни растений, а без компенсационного озеленения теперь не будет принят ни один ремонт улиц. 100 миллионов рублей уже заложено в бюджете следующего года на экологичный вид транспорта. Это закупка трамваев и автобусов на газомоторном топливе. Решается вопрос и с электробусами. В ближайшие пару лет планируется также закрыть все угольные котельные. И деревьям работы по очистке воздуха меньше, и расходы по коммунальным платежам у горожан и предприятий сократятся.