Войти в почту

На каких тренажерах готовят водителей автобусов

«Мосгортранс» получил от российской компании «Группа ГАЗ» новые электронные тренажеры, предназначенные для обучения водителей вождению новых электробусов и дизельных автобусов в современном исполнении.

На каких тренажерах готовят водителей автобусов
© Car.ru

Тренажер представляет собой практически реальную кабину «ЛиАЗ». С помощью специальной программы для испытуемых будут генерировать различные ситуации, чтобы научить действиям в экстремальных условиях. Производитель разработал новейшие тренажеры при содействии специалистов Ликинского автобусного завода, при этом учитывали технические характеристики и особенности конструкции каждой модели отдельно.

Особое внимание при разработке отвели реакциям автомобилистов на те или иные ситуации, будь то риск аварии или тяжелые погодные условия. Тренировка построена с учетом расположения объектов в Москве и реального поведения автомобилистов в городе. Таким образом водитель автобуса может отработать маневры для выезда и заезда на парковку, перестроение в движении, движение по пешеходным переходам.

Из экстремальных ситуаций, которые прорабатывают с помощью тренажеров, стоит отметить внезапный выход пешехода на дорогу, подрезание автомобилем сбоку, риск лобового столкновения.