Войти в почту

Знак на полосе стоит обратной стороной, будет ли штраф?

Незнание законов не освобождает от ответственности - излюбленная фраза сотрудников полиции. Точно так же можно сказать и о тех ситуациях, когда автомобилист отнекивается от совершенного нарушения и заявляет, что не видел знак на дороге. Однако, в этом случае не все так однозначно, как кажется. На дороге сегодня можно встретить большое количество знаков. С одной стороны, они упрощают нам жизнь и помогают правильно вести себя на дороге, а с другой - ставят в неприятное положение.

Знак на полосе стоит обратной стороной, будет ли штраф?
© Car.ru

Разберем этот вопрос на случае из жизни, который произошел с одной девушкой в Зеленограде в прошлом году. Она передвигалась по дороге и решила припарковать транспортное средство на улице Александровка - поблизости находился ее дом. Когда она вернулась на место, автомобиля уже не было. После недолгих выяснений удалось узнать, что машину отправили на штрафстоянку. Этот случай был странным только потому, что девушка всю жизнь парковала автомобиль здесь и ни разу не слышала об эвакуации.

Оглянувшись, она заметила, что недалеко от места остановки ее ТС располагается знак - стоит он обратной стороной к тому, кто совершает разворот. Поэтому автомобилист просто физически не может увидеть ни сам знак, который говорит о том, что остановка запрещена, ни табличку под ним, уведомляющую о работе эвакуатора. Напомним, что за несоблюдение требований знаков или разметки, которые запрещают остановку или стоянку транспортного средства, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф еще выше - 3000 рублей.

Для разрешения ситуации была подана жалоба в Зеленоградский районный суд. В тексте было указано, что девушка действительно оставила транспортное средство в указанном месте. Однако, знак «Остановка запрещена» и табличка «Работает эвакуатор» были недоступны для обозрения. В первой инстанции жалоба была оставлена без удовлетворения. После этого пришлось обратиться в вышестоящую инстанцию - Московский городской суд. Однако и здесь судья начал задавать интересные вопросы. Он сообщил, что девушка сама знак видела, просто не могла установить, что на нем изображено, а значит могла хотя бы предположить, что действие данного знака распространяется и на другую сторону дороги. Но разве автомобилист обязан выходить из машины, смотреть, что за знак стоит впереди, а потом совершать маневр? В результате, уже 3 инстанции отклонили жалобу и видят нарушение в действиях девушки.

Печально, что подобных случаев на практике куда больше, просто не каждый водитель будет предавать это огласке. Некоторым проще заплатить штраф и забыть про это как про страшный сон.

Итог. От штрафов на дороге не застрахован никто. Но одно дело, когда нарушение действительно совершено, и совсем другое, когда водитель понятия не имеет, что преступает закон.