Войти в почту

Сломался ключ в замке двери авто — решение проблемы

Зима - время, когда автомобилисты сталкиваются с множеством трудностей. В сильный мороз можно прийти к автомобилю и обнаружить, что дверной замок напрочь замерз. В результате, автовладельцы начинают выполнять различные манипуляции. Некоторые дергают замок изо всех сил и пихают ключ. Другие пытаются залить кипяток в механизм. А есть и такие, кто действует решительно - вставляют ключ в замок и начинают крутить его во все стороны, пытаясь разломать лед. Один поворот, второй поворот - и вот в руке остается пластмасса, а в системе вставлен обломанный ключ. Есть способы, при помощи которых можно быстро вытащить его из замка.

Сломался ключ в замке двери авто — решение проблемы
© car.ru

Сколько российский автомобилист преодолевает проблем на своем пути. Все эти трудности сумели закалить характер и стали причиной разработки многих лайфхаков. Опыт, накопленный годами, порой оказывается полезным в самых неожиданных случаях. То же касается и ситуаций, когда ключ остается в замке двери, а в руке лежит обломок верхней части.

Если торчит хотя бы маленький кусочек ключа, его без проблем можно вытащить при помощи ножа или пассатижей. Но что делать, если ключ обломался под корень? Вот тут без народных средств и специальных приспособлений обойтись никак нельзя. Но разве это проблема для русского человека? Есть, как минимум, 3 способа, которые помогут достать обломок. В первом варианте нужно подготовить крючок из тонкой проволоки, которая должна с легкостью проходить между пазом и ключом. Хвост должен быть длинным, чтобы можно было сделать удобную ручку. Сам крючок следует сделать тонким и маленьким - всего 3 мм. Для этой цели можно взять и пилку от обычного ручного лобзика, на которой есть зубья. Зацеп продевается в полость с той стороны, где у ключа есть нарезка. После этого нужно накинуть проволоку, убедиться, что она зацепилась и легко тащить ключ. Ничего сложного в этом нет - только аккуратная работа. Оба метода могут помочь лишь в том случае, если ключ обломился в нейтральном положении. Но что же делать, если его уже успели провернуть?

Для этого можно воспользоваться старым проверенным методом, для которого нужно подготовить пищевую соду и суперклей. Кроме того, для работ потребуется шлицевая отвертка маленького размера. На любую поверхность следует выдавить суперклей и макнуть в него отвертку. После этого нужно сразу опустить ее в соду. Такая смесь схватит намного крепче и быстрее. После соединения нужно сразу приложить отвертку к обломку ключа и крепко прижать детали. Через некоторое время состав намертво схватится, и позволит повернуть ключ и вытащить его. Подобные эксперименты можно проводить только если есть время, во всех остальных случаях лучше отправляться по делам на общественном транспорте.

Итог. Что делать, если в дверном замке обломался ключ? На этот случай есть сразу 3 решения проблемы.