Войти в почту

В Рязани урбанисты призвали депутатов не заменять троллейбусы маршрутками

Как стало известно, депутат Рязанской гордумы Дмитрий Панкин внес предложение отказаться от троллейбусов №8 и №9 в пользу автобусов. Помимо этого, на заседании думы была высказана инициатива об изменении маршрутов №1 и №16.

В Рязани урбанисты призвали депутатов не заменять троллейбусы маршрутками
© runews24.ru

Но активисты по развитию общественного транспорта привели несколько аргументов против отмены троллейбусных маршрутов. В действительности троллейбус №9 дублирует маршрут автобуса №30. Но девятый маршрут является одним из наиболее прибыльных. Например, за текущий год троллейбус перевез 124 тыс. пассажиров, а маршрутка только 50 тыс. человек.

В последний раз замена коммерческими маршрутами привела к банкротству автоколонны №1310. Это негативно отразилось и на МУП «УРТ». Урбанисты также утверждают, что замена троллейбуса №9 создаст коллапс в Недостоево, где уже сейчас отмечается великое множество такого транспорта.

Урбанисты считают, что замена приведет к росту издержек. Предприятия горэлектротранспорта должны содержать контактную сеть, депо и другую инфраструктуру. Их обслуживания требует вложения крупной суммы денег, которая возникает за счет перевозки пассажиров. Если уменьшить число троллейбусов, то соответственно и денежных средств станет меньше. Поэтому издержки будут увеличены.

Активисты предложили вместо замены рассмотреть вопрос продления маршрута от комбайнового завода в Недостоево.

Фото: rznonlineru