Войти в почту

Комитет Госдумы продолжит работать над проектом об упрощённом получении согласия на медпомощь

В весеннюю сессию комитет Госдумы продолжит работать по ряду законопроектов, в том числе об упрощении процедуры согласия на получение скорой медпомощи. Об этом рассказал глава комитета Дмитрий Морозов, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Комитет Госдумы продолжит работать над проектом об упрощённом получении согласия на медпомощь
© Парламентская газета

Госдума приняла соответствующий законопроект в сентябре 2020 года. Он разрешает бригадам скорой помощи оказывать скорую и неотложную медпомощь без процедуры письменного оформления добровольного согласия, если пациент не возражает. «Разумеется, если человек отказывается от медицинского вмешательства, нужно будет по-прежнему оформлять его письменный отказ», — подчеркнул Дмитрий Морозов.

Другой законопроект, который будет приоритетным в весеннюю сессию, касается первой помощи, которую предлагается разделить на «базовую» и «расширенную» для медицинских работников, которые могут оказывать её с использованием лекарств и медизделий. Документ содержит важнейшую новеллу об использовании дефибрилляторов, указал Морозов.

«Применять эти приборы будет разрешено даже без специальной подготовки. Это поможет спасти тысячи жизней. При этом, причинить вред, используя дефибриллятор, будет невозможно, так как если помощь такого рода не требуется, прибор просто не даст разряд», — пояснил парламентарий.

Также комитет продолжит законодательную работу по повышению статуса врачей и профессиональных НКО, в том числе в экспертизах качества медицинской помощи. «Отдельное направление работы — иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, по которому также требуется совершенствование нормативно-правовой базы», — уточнил глава комитета.

Кроме того, весной депутаты продолжат работу над проектами по согласованию кандидатур руководителей региональных минздравов с федеральным министерством, созданию информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера, по медицине в образовательных организациях, на транспорте и других.