Войти в почту

Точечный, дырочный, дендрофекальный. Саратовцы предлагают Радаеву новые названия для ямочного ремонта   

Пользователи соцсетей откликнулись на слова губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который признался, что ему не нравится термин «ямочный ремонт». Под заметкой ИА «Свободные новости» о сегодняшнем высказывании губернатора стали появляться предложения, как назвать ремонт, который Радаев счел недостойным прямого упоминания.

Среди предложений – точечное асфальтирование, социальный ремонт, нано-ремонт, закрытие порталов, ретушь, мейкап, откаторезервирование, ремочный ямонт, бедовые работы, пломбирование и протезирование дорожного полотна; ремонт, основанный на принципах адресности и нуждаемости. Некоторые пользователи предлагали развернутые научные определения: «Коррекция фрагментарных деформаций рельефа местности, подвергнутой постоянному воздействию движущегося транспорта, возникшей в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы». Коротко, ясно и необидно».

Некоторые участники обсуждения не удержались в рамках «парламентских выражений» и предложили варианты «дендрофекальный» и «дерьморемонт».

О нелюбви к термину «ямочный ремонт» Валерий Радаев заявил сегодня, 29 декабря, на совещании по итогам работы дорожной отрасли в регионе в уходящем году. «Можно как-то уйти или в текущий ремонт, или в содержание… А то мы себя в этот ямочный ремонт загоним», -

сказал

губернатор.