Войти в почту

Госавтоинспекция вводит новые правила, которые могут не понравиться многим

ГИБДД намерена усилить контроль за автошколами страны.

Госавтоинспекция вводит новые правила, которые могут не понравиться многим
© Konkurent.ru

В ГИБДД планируют каждый квартал публиковать отчеты о количестве выпускников, не сдавших экзамен на права, а также и о числе тех, кто сдал испытание с первого раза. Кроме того, в ГИБДД намерены сообщать о количестве погибших или пострадавших в ДТП граждан по вине выпускников автошкол страны.

Как считают в МВД, такой подход должен повысить качество обучения будущих водителей. Проект постановления был опубликован на портале regulation.gov.ru.

Предполагается, что сведения будут публиковать о начинающих водителях, которые являются владельцами ВУ не более двух лет. При этом в МВД подчеркнули, что подобные отчеты уже публикуются региональными управлениями ГИБДД, однако такие публикации выходят бессистемно. Теперь же, благодаря новым правилам, будет повышен «контроль за деятельностью образовательных организаций».

Кроме публикации таких отчетов будут проводиться внеплановые проверки тех автошкол, выпускники которых чаще попадают в аварии или не сдают экзамены на получение права управления ТС.

Кроме того, такие публикации могут помочь претендентам на получение ВУ выбрать автошколу, используя такие отчеты. Такой точки зрения придерживается глава Ассоциации автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников.

Эксперт считает, что те автошколы, которые имеют хорошие показатели, смогут использовать этот факт в качестве рекламы своих услуг на рынке.

При этом Сальников отметил, что результаты экзаменов на вождение часто зависят от самого экзаменатора.

«Почему один пропускает даже самых неподготовленных, а у другого никто с первого раза сдать не может», – пояснил эксперт.

В связи с этим он полагает, что «нелишним будет отслеживать и результат работы самих экзаменаторов».