Войти в почту

Обнародованы фото тестирования лидара Tesla Model Y

В сети появились снимки с испытаниями лидара (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем), установленного на электрокаре Tesla Model Y. Снимки размещены на портале The Kilowatts.

Обнародованы фото тестирования лидара Tesla Model Y
© ИА Regnum

Тестирование системы проходило на дорогах общего пользования в американском городе Сан-Франциско. На фото видно дополнительное оборудование на крыше. Судя по всему это лидар, предназначенный для будущих роботакси. В компании, возможно, решили протестировать его в реальных городских условиях.

Эти снимки лидара интересны тем, что ранее Илон Маск высказывался против использования такой системы в своих автономных электрокарах. Однако полностью отказываться от лидара автопроизводитель, видимо, не намерен.

Ранее в корпорации Honda Motor заявили, что планируют начать продажи автомобиля с третьим уровнем автономности вождения в марте 2021 года. Первым автомобилем с такой технологией должен стать новый седан Legend. Беспилотник будет оснащён системой автоматического вождения Traffic Jam Pilot, разработанной специалистами автокомпании.

Читайте также: Компания Tesla установила рекорд продаж в Китае