Войти в почту

Сломавший кость гаишнику фанат «Ленинграда» отделался штрафом

Сегодня суд вынес обвинительный приговор новосибирцу Сергею Поскребышеву. Ему инкриминировали по двум статьям: 319 УК (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением), и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

А дело было так: 24 октября 2019 года Сергей Подскребышев с подругой возвращался с концерта группы «Ленинград». Подойдя к своему стоявшему поблизости от ЛДС «Сибирь» автомобилю, он увидел рядом экипаж дорожно-патрульной службы. Начал хамить инспекторам, заявив, что они неправильно припарковали свой автомобиль. В ответ на замечание Сергей покрыл их трехэтажным матом, запрыгнув на их автомобиль, начал скакать, повредив капот. Упав с машины, Поскребышев встал и бросился на ближайшего инспектора, ударил его ногой в голову и несколько раз пнул по ноге. После чего сотрудник ДПС три недели провел на больничном из-за перелома плюсневой кости стопы.

В оскорблении дпсников Подскребышев вину признал сразу. Также он не отрицал, что бил одного из сотрудников дорожно-патрульной службы. Правда, пояснил, что это насилие не было опасным для жизни инспектора, что нашло впоследствии подтверждение в решении суда. Сибиряка признали виновным в нарушении статьи 318 и 319 УК и приговорили к году лишения свободы. Однако это наказание изменили на меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

– На основании ч.6 ст.15, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, была изменена категория преступления: с тяжкой на средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами стали полное признание фигурантом вины, сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребенка. Также все потерпевшие сотрудники ДПС написали письма в суд, из которых следовало, что они Подскребышева простили и каких-либо претензий к нему не имеют. Также обвиняемый сделал добровольное пожертвование в благотворительный фонд, – сообщил «Прецеденту» помощник прокурора Калининского района Игорь Шадрин.

Гособвинитель подчеркнул, что прокуратура еще не дала оценки законности данного приговора. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Виктор Бобровников