Войти в почту

Tesla строит новые версии Semi и планирует проводить испытания

Компания из Америки Tesla приступила к тестированию новых версий электротягачей перед началом серийного производства. Известно, что марка запускает сразу 4 модели Tesla Semi с АКБ нового типа.

Tesla строит новые версии Semi и планирует проводить испытания
© Car.ru

По предварительной информации 2 тягача Tesla будут проходить дорожные испытания, еще один будет проверяться на прочность. Последний тягач направят на Аляску, чтобы изучить эффективность батареи в сильный мороз. Известно, что внутри всех автомобилей будет установлено по 3 блока 2170. Пока что Tesla не планирует тестировать недавно выпущенные АКБ 4680.

Характеристики Semi меняются почти год. Еще в 2017 году Илон Маск заявлял, что запас хода здесь будет равен 1000 км, но реальные показатели находились на уровне 480 и 800 км. Через некоторое время конструкторы сумели повысить этот порог до 970 км.

Сейчас Илон Маск заявляет, что для грузовика можно легко добиться запас хода в 500 км, особенно, если речь идет о транспорте, который переводит до 40 тонн груза. При необходимости, для дальних поездок можно увеличить дальность до 800 км.