Войти в почту

Renault Zoe в «лосином тесте» оказался лучше кроссовера Toyota RAV4

На YouTube-канале Motor1 Turkiye на днях обнародовали ролик с прохождением так называемого «лосиного теста» электрокаром Zoe от французской автомобилестроительной компании Renault. Интересно, что электромобиль показал лучшие результаты, чем «японец» Toyota RAV4, протестированный экспертами того же издания немногим ранее.

Renault Zoe в «лосином тесте» оказался лучше кроссовера Toyota RAV4
© Car.ru

Renault Zoe традиционно проходил испытание на устойчивость при выполнении резких манёвров, или «лосиный тест», на полигоне с ровным асфальтным покрытием. В качестве «лосей», как обычно, выступали цветные конусы, установленные на протяжении всего участка. В кадрах видео можно увидеть, как электрокар уверенно объезжает препятствия на скорости 74 км/ч.

Затем скорость движения увеличили на 2 км/ч, но и в этом случае Renault Zoe хорошо справлялся с поставленной задачей благодаря своевременно активирующемуся контролю устойчивости. На скорости 80 км/ч результаты у электромобиля были уже не столь высокими. Под конец пути система контроля устойчивости немного не справилась и машина снесла два конуса.

Стоит отметить, что у Toyota RAV4, в первый раз проходившего «лосиный тест» весной текущего года и во второй раз летом, результаты оказались хуже, чем у Renault Zoe. Автомобиль обычно начинают испытывать на скорости 70 км/ч, постепенно увеличивая «обороты». Однако японскому кроссу не удалось удачно добраться даже до минимального показателя, потому как система контроля устойчивости срабатывала поздно и у авто уже на 68 км/ч начинали отрываться от поверхности колёса.

В следующий раз эксперты тестировали гибридную вариацию той же модели, но и у неё результаты оказались аналогичными.