Войти в почту

Новые правила парковки для инвалидов и комплектования автомобильных аптечек вступают в силу с 1 января 2021 года

Автоаптечка

Теперь автовладельцам необязательно покупать в аптеке или автомагазине готовую аптечку. Ее можно укомплектовать самому лекарствами и материалами, купленными отдельно. Главное, чтоб имелись в наличии все препараты, перечисленные в соответствующем перечне.

Однако, это вовсе не значит, что с сегодняшнего дня нужно выбросить старую аптечку и собрать новую. Если у автомобилиста уже есть аптечка и срок годности препаратов еще не вышел – можно ездить спокойно.

Перечень препаратов, которые обязательно должны быть в аптечке автомобилиста, опубликован на официальном портале правовой информации.

Льготная парковка

С сегодняшнего дня одного только знака «инвалид» на стекле автомобиля недостаточно, чтобы оставить свою машину на льготной парковке. Для этого нужно получать специальное электронное разрешение. Его можно оформить через личный кабинет на портале госуслуг или в МФЦ. Об этом сообщили в Пенсионном Фонде России.

- С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов, - добавили в ПФР.

Право на льготную парковку имеют водители-инвалиды, а также родители детей-инвалидов.

Чтобы внести автомобиль в реестр, нужно указать госномер, марку машины и период, в который инвалид собирается пользоваться льготой.

Ранее «Прецедент» писал о том, как томич высудил у дорожников компенсацию за аварию на нечищеной дороге.

В течение всех новогодних каникул сотрудники ДПС будут охотиться на пьяных водителей.

Екатерина Соснина

Также вам может быть интересно:

Как завести автомобиль в мороз