Войти в почту

За уклонение от оплаты проезда по платным дорогам будут штрафовать

После внесения в Кодекс об административных правонарушениях соответствующих изменений, за безоплатный проезд по платным трассам будут штрафовать: легковые авто – на 1,5 тысячи рублей, грузовой транспорт или автобусы – на пять тысяч рублей. Рассмотрение подобных административных правонарушений поручено представителям Ространснадзора, пишет «Российская газета».

За уклонение от оплаты проезда по платным дорогам будут штрафовать
© Мир24

По данным госкомпании «Автодор», от общего автотрафика не более 0,3% машин проезжают по платным дорогам без оплаты. Уклонение от оплаты стало возможным после внедрения системы «Свободный поток», которая работает без шлагбаумов. Система начисляет плату после распознавания госномера авто.

При наличии транспондера, система считывает плату за проезд по дороге автоматически. В противном случае, у водителя есть пять суток для оплаты проезда, либо через комплексы фотофиксации будет начислен штраф.

С момента вынесения постановления о штрафе, у автомобилиста есть 20 дней на его оплату со скидкой 50%. В случае своевременной оплаты, административная ответственность снимается, дело прекращается.

Ранее в Минздраве напомнили о новых правилах и составе автоаптечки. С 1 января 2021 года вступили в силу новые требования по комплектации автомобильной аптечки. Согласно подписанному министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко документу, водители вправе укомплектовывать аптечку самостоятельно.