Войти в почту

Что делать, если сотрудник ГИБДД запрещает его снимать на камеру?

Нередко автомобилисты сталкиваются с ситуациями, когда сотрудники ГИБДД категорически отказываются попадать в объектив камеры и запрещают себя снимать. Что делать в этом случае водителю и имеет ли он вообще право вести съёмку, объяснили эксперты.

Что делать, если сотрудник ГИБДД запрещает его снимать на камеру?
© Car.ru

Осенью минувшего года Министерство внутренних дел утвердило обновлённый административный регламент и тогда стало известно, что в нормативном акте не указано, имеют ли право автомобилисты снимать на камеру сотрудников ГИБДД. В итоге последние не просто запрещали себя снимать, но даже грозили водителям наказанием за неповиновение представителю правоохранительных органов или за вмешательство в частную жизнь. За подобные нарушения в законодательстве предусмотрены наказания - штраф до тысячи рублей или арест сроком до 15 суток.

В МВД пояснили исчезновение строки о съёмке водителями сотрудников ГИБДД. Дело в том, что это уже оговорено в других законах и нормативных актах, а потому упоминать о разрешении в административном регламенте было бы лишним. Поэтому автомобилисты должны знать, что снимать полицейских можно, но, конечно, не во всех случаях.

Если, к примеру, фото- и видеосъёмка нарушает закон о тайне следствия, мешает проведению оперативно-розыскных мероприятий, проводится в случае чрезвычайной ситуации, то запрет сотрудника ГИБДД законный. То же самое касается случаев создания материалов, порочащих честь и достоинство полицейских, распространения фейковой информации. Однако, если водитель снимает процесс проверки документов, фиксирует происходящее во время общения с полицейским, то отказ неправомерный и автомобилист может пожаловаться на действия сотрудника на «горячую линию» ГИБДД.