Войти в почту

В ГИБДД назвали число привлеченных к ответственности за пьяное вождение россиян

В ГИБДД сообщили, что в прошедшем году за 11 месяцев удалось привлечь к ответственности 270 тысяч автомобилистов, которые находились за рулем на дороге в состоянии опьянения. При этом водителей наказывали штрафами и привлекали к административной ответственности.

В ГИБДД назвали число привлеченных к ответственности за пьяное вождение россиян
© Car.ru

Из зарегистрированных почти 300 тысяч случаев 151 тысяча касалась отказа владельцев авто пройти медицинское освидетельствование в связи с употреблением алкоголя. В сравнении с зарегистрированными ранее показатели в прошедшем году снизились на 2,8%, данные нарушения регулируются статьями 12.6 и 12.8 КоАП.

Примечательно, что бороться с пьяными за рулем в этом году будут дорожные камеры, и даже некоторые каршеринговые компании. Подобную технологию уже внедрила служба такси "Делимобиль", там автомобили смогут выявлять с помощью новой системы опьянение или усталость.

Такой тест сможет в будущем стать альтернативой алкозамкам, польза от которых в России пока остается под вопросом. Последние призваны определить долю спирта в дыхании водителя.