Войти в почту

Стало известно, чего ждать автомобилистам в 2021 году

МОСКВА, 5 янв — ПРАЙМ. В этом году автомобилистов ожидает ряд нововведений в области личного транспорта. Первоначально они намечались на 2020 год, однако их пришлось перенести на 2021 год в связи с пандемией COVID-19. Также с этого года должен вступить в силу новый КоАП со значительными штрафами. О том, что же конкретно ждет автомобилистов, рассказали "Известия".

Стало известно, чего ждать автомобилистам в 2021 году
© Прайм

Тюнинг автомобиля теперь будет по разрешению ГИБДД

1 февраля должны вступить в силу новые правила по внесению изменений в конструкцию транспортных средств, отложенные из-за пандемии. Теперь автовладельцы должны будут получить в ГИБДД разрешение на тюнинг и свидетельство о соответствии требованиям безопасности. Для этого нужно подать заявление и предъявить заключение предварительной технической экспертизы из испытательной лаборатории. Причем после переделки автовладельцу снова придется посетить ГИБДД, предъявить сам автомобиль, протокол проверки безопасности конструкции и другие документы. Например, при установке газового оборудования понадобится декларация от производителя работ.

Разрешение на тюнинг не дадут, если выяснится, что документы поддельные, уничтожен идентификационный номер автомобиля, увеличена разрешенная максимальная масса автомобиля, установлены непредусмотренные для этой модели запчасти.

Техосмотр

Новый порядок прохождения техосмотра с фотоконтролем вступит в силу 1 марта. Теперь координаты пункта техосмотра с фотографией машины будут загружаться в базу данных ЕАИСТО и привязываться к диагностической карте. Фотографий должно быть две — до и после диагностики. Координаты места съемки при этом должны быть не дальше 150 м от пункта ТО.

Помимо этого, перед началом процедуры оператор сверит идентификационный номер машины, кузова, рамы или кабины с номером в свидетельстве о регистрации или паспорта ТС. В случае несовпадения в услуге будет отказано. Для внесения данных о техосмотре эксперт-техник будет использовать электронную подпись, а не прибегать к авторизации по аккаунту, как это делается сейчас. Процесс технического осмотра, согласно регламенту, должен будет занимать не более получаса.

Сами диагностические карты с марта будут храниться в ЕАИСТО. Информационная система сейчас как раз проходит модернизацию под присмотром МВД. Нововведение призвано бороться с продажей левых диагностических карт.

Новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение

На 1 апреля 2021 года отложено введение новых правил сдачи экзаменов на водительское удостоверение, первоначально планировавшихся с 1 октября ушедшего года.

В Минэкономразвития отметили, что "перенос требования позволит автошколам, которые сейчас приостановили образовательный процесс, поэтапно и плавно интегрировать изменения процесса обучения в связи с большим упором на практическое вождение автомобиля в городских условиях".

Постановление, касающееся новых правил проведения экзамена для получения водительских прав, было подписано Дмитрием Медведевым 24 декабря 2019 года.

Практическая часть объединит проверку умения управлять автомобилем на закрытой площадке и в городе. Сейчас каждый экзамен сдается и пересдается отдельно. Маршруты экзамена не будут заранее известны кандидатам в водители. Кандидат, в свою очередь, сможет обжаловать итоги экзамена при неудовлетворительной оценке. Кроме того, отменен запрет на проведение экзамена на магистралях.

Камеры будут теперь проверять полисы

Еще одна постоянно откладываемая мера — это проверка ОСАГО с помощью камер. Первоначально причиной переноса была невозможность синхронизировать базы Российского союза автостраховщиков (РСА) и ГИБДД, затем карантинные меры. Между тем система прошла тестовые испытания, а РСА запустил более мощную и производительную систему — АИС 2.0.

Нет проблем и с камерами, которые постепенно учатся распознавать всё больше нарушений. Например, в Москве комплексы фото- и видеофиксации штрафуют за разговоры по телефону за рулем и непристегнутый ремень. Вполне возможно, что система проверки полисов с помощью камер начнет работать в 2021 году.

Новации в области ОСАГО

О возможности отмены территориального и мощностного коэффициента говорил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков. "Привязка к мощности — самая большая несправедливость в сфере ОСАГО, — считает руководитель проекта "Пробок.Нет" Александр Шумский. — Получается, за одну и ту же машину с разными двигателями платят разный налог".

Отмена территориального коэффициента тоже вполне обоснована. На практике он рассчитывается по месту регистрации ТС, что не мешает фактическому владельцу проживать в другом, более богатом, регионе. При этом, к примеру, в Свердловской области полис обходится в среднем в 3600 рублей, а в соседней Курганской хозяин аналогичной машины платит почти в два раза меньше.

В РСА и ЦБ действительно подтверждают возможную отмену этих коэффициентов, но точных сроков не называют.

Цены на автомобили поднимутся

С января 2021 года автомобильные цены снова начнут расти из-за низкого курса рубля и возможного увеличения утилизационного сбора.

"Глядя на валютные котировки, можно предположить, что в следующем году нас ждут каскадированные подъемы цен. Помимо валютных колебаний, существует ежегодный рост стоимости автомобилей с учетом инфляции и других факторов", — считает генеральный директор ГК "АвтоСпецЦентр" Денис Петрунин.

Но существует и другое мнение. Например, руководитель пресс-службы "Авто.ру" Валентина Ананьева уверена в том, что сокращение спроса должно привести к тому, что продавцы будут возвращать скидки на машины. "Им снова придется бороться за внимание и кошелек покупателя, как было до пандемии. Это будет происходить и за счет снижения дефицита. В салоны вернулись автомобили ряда брендов, в первую очередь Lada, Kia, Toyota, Hyundai", — отметила Ананьева.

Изменение состава аптечки

В этом году Минздрав изменил состав автомобильной аптечки. Однако перемены не слишком существенны: больше не нужны бинты малых размеров и стерильные бинты. Вместо них добавлены широкие бинты и дополнительная упаковка стерильных салфеток. Пластырь шириной 1 см заменили на двухсантиметровый, который, по мнению медиков, более универсален.

Как дань эпохе коронавируса, в аптечку добавили две маски и две пары перчаток. Кровоостанавливающий жгут и устройство для проведения искусственного дыхания по-прежнему должны иметься на борту. Однако не стоит сразу же бежать в магазин: аптечки старого образца останутся легальными до конца 2024 года.

Электросамокаты

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокаты, моноколеса, сегвеи и тому подобные устройства обретут правовой статус к лету. Поправки к ПДД, которые разрабатывает Минтранс совместно с МВД, предлагают отправить СИМ на велосипедные дорожки. Далее по убыванию возможности использования следуют тротуар, обочина и проезжая часть — в зависимости от наличия условий.

Введение новых штрафов

Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях РФ должна была вступить в силу с начала января 2021 года. Однако объем ее доработок оказался значительным, что снова потребовало переноса сроков. Ответственность за уже предусмотренные нарушения для водителей решили не усиливать, зато добавили новые штрафы — за автохлам, мойку на газонах и парковку на детских площадках.

В статью об отказе от прохождения медицинского освидетельствования ввели отягчающую часть — наличие в автомобиле несовершеннолетнего. За это нарушителю грозит штраф в 50 000 рублей и лишение прав на 2-3 года. Не исключено, что в проект добавят возможность конфискации автомобиля до момента уплаты штрафа за езду в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования.

Еще одно новшество — "обнуление" штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч, которое было зафиксировано камерой. При своевременной оплате штрафа (в течение 20 дней после постановления) история автомобилиста остается чистой, то есть он не считается подвергнутым наказанию. Таким образом, при повторном нарушении к водителю не будет применяться более строгое наказание.

Кроме того, оспорить штрафы автоматической системы регистрации будет легче: в силу вступят поправки, разрешающие отправку жалоб через портал госуслуг или непосредственно через сайт суда. Нужно будет лишь прикрепить доказательства и поставить электронную подпись.