Войти в почту

В 2021 году вводятся изменения для автомобилистов

Наступивший 2021 год принес с собой целый ряд изменений, которые затронут и автовладельцев. Основные из них уже подробно представили специалисты.

В 2021 году вводятся изменения для автомобилистов
© Car.ru

Автомобилисты могут подготовиться к массовым переменам, ведь в этом году ступают в силу те изменения, которые были отложены в 2020. При этом, действовать они начинают с разных дат. Уже с 1 января этого года в России начал действовать новый КоАП. Несмотря на то, что специалисты не стали повышать штрафы за нарушения, нововведений отмечается достаточно.

Главное из них - обнуление нарушения ПДД. Это означает, что после оплаты штрафа, следующее аналогичное нарушение не будет расцениваться как повторное. Кроме того, в КоАП прописали новые штрафы - за парковку на газоне 1500-4000 рублей, за парковку на детской площадке - 2000-5000 рублей.

Ужесточили наказание для автомобилистов, которые управляют ТС в состоянии опьянения. Отказ от прохождения мед.освидетельствования по-прежнему грозит штрафом в размере 30 000 рублей и лишением в/у до 2 лет. Однако, если в ТС находится лицо, младше 16 лет, водитель получит штраф в размере 50 000 рублей и лишится прав до 3 лет.

Специалисты обновили перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатировать транспортное средство. Теперь автомобилисты будут подвергаться наказанию за передвижение на летней резине зимой и на шипованной в летний период. Кроме того, штраф предусмотрен за установку шипованных покрышек только на одну ось, нештатный ксенон и выключенный очиститель фар.