Войти в почту

За что россиян могут лишить прав в 2021 году

В России появился еще один повод для лишения автолюбителя водительских прав, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Autonews.ru. Речь об установке на машину электрических рамок для госномеров.

В России начнут лишать прав из-за сокрытия номера автомобиля
© depositphotos.com

Электрические рамки считаются «шпионским устройством», которое помогает избежать фиксации нарушения ПДД дорожными камерами. Дело в том, что водитель получает возможность во время движения немного сдвинуть рамку, и камера теряет возможность считать номер. В ГИБДД прекрасно знают об уловке, к которой в последнее время прибегает всё больше и больше автомобилистов. Правоохранители напоминают, что если водитель специально создает помехи для считывания номера, согласно административному кодексу, его ждет наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишения водительского удостоверения на срок до 3 месяцев. Один автоинспектор в беседе с журналистами отметил, что электрические рамки могут трактоваться как создание условий, при которых запрещена эксплуатация автомобиля.

«За это я бы вообще прекратил регистрацию транспортного средства», - приводит агентство слова правоохранителя.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты выяснили, могут ли дорожные камеры распознавать залепленные грязью автомобильные номера, и что грозит автомобилистам за нечитаемый регистрационный знак. Оказалось, что комплексы фото- и видеофиксации действуют по принципу «работы» человеческого глаза: если человек не может прочитать цифры и буквы на загрязненном номере, то и камера этого сделать не сможет. Стандарты работы дорожных камер были созданы под автомобили с чистыми номерами, поэтому сомнительные заключения автоматически отбраковываются, отметили специалисты. Если вероятность ошибки больше 20%, то данные минуют центр обработки. Именно поэтому автоинспекторы проводят регулярные рейды против машин с грязными номерами.

Нарушителям грозит штраф в 500 рублей. А если правоохранители выяснят, что водитель специально сделал номера нечитаемыми с помощью грязи, то автомобилист рискует лишиться водительского удостоверения.

Рамблер: главные новости