Войти в почту

Акционеры Fiat и Peugeot одобрили создание автогиганта

Акционеры итало-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) и французского PSA Group одобрили слияние двух компаний, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Акционеры Fiat и Peugeot одобрили слияние компаний
© Reuters

Объединенная компания, которая получит название Stellantis, станет четвертым крупнейшим автопроизводителем в мире после Volkswagen, Renault-Nissan и Toyota Motor. Главой объединенной компании станет нынешний исполнительный директор PSA Карлос Таварес.

Она будет выпускать автомобили под брендами Jeep, Fiat, Dodge, Maserati, Peugeot, Citroen и Opel.

О планах о слиянии двух компаний стало известно в декабре 2019 года. В декабре 2020 года FCA и PSA получили одобрение Европейского союза на сделку.

Новость об одобрении сделки акционерами FCA и PSA вызвала рост котировок акций компаний на биржах. Акции Peugeot SA дорожают на 3,4% на торгах в Париже, а бумаги Fiat Chrysler Automobiles NV повышаются на 3% на торгах в Милане.

Завершить объединение планируется к 16 января 2021 года. Предполагается, что акционеры каждой компании будут владеть 50% акций объединенной группы.

В декабре «Рамблер» писал, что инвестиционная компания Altus Capital завершила сделку по приобретению 25% акций «Детского мира».

Рамблер: главные новости