Войти в почту

В США хотят создать новую межконтинентальную баллистическую ракету вместо Minuteman III

«Продлить срок службы ракеты Minuteman III не представляется возможным. МБР переходит точку невозврата, после которой продление ее эксплуатации становится экономически невыгодным», – сообщил Чарльз Ричард в ходе онлайн-брифинга.

В США хотят создать новую межконтинентальную баллистическую ракету вместо Minuteman III
© runews24.ru

Адмирал также раскритиковал заявления новой администрации президента США от создания межконтинентальной баллистической ракеты нового поколения. По его словам, ракета Minuteman III «настолько стара, что уже сложно найти ее чертежи», а если они находятся, то становится понятно – разработка отстает от новейших ракет на шесть поколений.

«Minuteman III и GBSD являются оружейными системами, у которых есть командование и управление. Часть того, что модернизируется, и есть элементы командования и управления», – отметил адмирал Чарльз Ричард.

Ранее сообщалось, что администрация Джо Байдена может отказаться от новый ядерных разработок. В других источниках говорится о желании новых властей пересмотреть ранее сделанные заявления, и дать толчок к развитию новых МБР. На проекты в США могут выделить 100 миллиардов долларов.

Minuteman III находится на боевом дежурстве в США с 1970 года. Ее испытания проводили в мае 2019 года, когда МБР поразила условную цель на Маршалловых островах. Пуск также проводили в октябре того же года.

Фото: из открытых источников