Войти в почту

ДТП с участием учебной машины. Кто виноват?

Все будущие автомобилисты как сумасшедшие зубрят билеты для того, чтобы получить долгожданное водительское удостоверение. Вроде бы ничего необычного, всё уже давно за вас придумано, осталось только повторить существующий алгоритм и вот вы уже имеете право сесть за руль собственной машинки. Но что, если вы из тех самых людей, которые страдают больным воображением, как например герой нашей статьи Владислав?

ДТП с участием учебной машины. Кто виноват?
© car.ru

Дело в том, что он просто с ума сходит сам и сводит с ума своих родственников безумными вопросами. Так, ему недавно стало интересно, а что будет, если он вдруг, на учебной машине устроит настоящее ДТП. Вопросу, кстати, есть место быть в реальном мире. Ведь на учебном автомобиле только вы, вокруг вас автомобилисты, которые считают себя настоящими профессионалами своего дела. Они гоняют, устраивают шашки на дорогах и просто допускают различные нарушения великой книги ПДД. А вы, как человек неопытный, обращаете внимание на каждый знак, каждого человечка, да и что остаётся делать, если за вами наблюдает зоркий глаз инструктора. Но что, если действительно случится авария, кто в таком случае будет считаться виновным?

Важно отметить, что сегодня никаких законов, которые могли бы регламентировать подобные ситуации, в России нет. Итак, давайте представим, что авария уже произошла. Есть виновные, есть пострадавшие и на место уже едут сотрудники ГИБДД. Гаишники пришли к выводу, что аварию спровоцировал недоучка, то есть, наш ученик. Что там с полисом ОСАГО? Всё в порядке, а как иначе, ведь страховая компания за такими моментами исправно следит. Вопрос, а кто же всё-таки будет ремонтировать автомобиль виновника?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к пункту 1.2 ПДД. Там говорится о том, что водителем является тот человек, который управляет ТС. Это что, получается, что вся ответственность ложится на ученика? Не торопимся делать выводы и читаем пункт лучше. Там есть ещё такая пометка, что к водителю приравнивается так же обучающий вождению. Так что инструктор в нашем случае тоже водитель. Но что же это получается, что в одной машине едет сразу два шофера?

А вот на этот вопрос не хочет отвечать ни один документ, который существует в РФ. Действительно других нормативно-правовых актов, которые могли бы как-нибудь регламентировать этот вопрос просто не существует. Видимо точку в подобных делах ставят только судьи. Если кто-то из читающих вдруг действительно на учёбе попал в ДТП, то первым делом он должен перечитать договор. Наверняка там подобный пункт, который прописывает материальную ответственность за учебный автомобиль имеется. Всё зависит от автошколы, некоторые берут заранее вину на себя, а некоторые напротив, от себя скидывают всю ответственность, не желая возиться с разборками. Чтобы не попасть в такое гиблое дело, нужно ответственно подходить к выбору автошколы и перечитывать договор, который вы подписываете.