Войти в почту

Парк Мосгортранса пополнился 600-м электробусом

В парк Мосгортранса поступил 600-ый электробус. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Парк Мосгортранса пополнился 600-м электробусом
© Агентство «Москва»

«Москва сегодня лидер по количеству электробусов в Европе. Всего за два года российские производители поставили нам 600 качественных, проверенных, подходящих для московского климата электробусов. Интенсивно пополняя парк, мы в первую очередь думаем о пассажирах - москвичах, которые каждый день пользуются городским транспортом. Наши машины отвечают последним запросам безопасности, качества, комфорта. Мы не сбавляем обороты и к концу 2023 года получим порядка 2,3 тыс. электробусов. Вместе с трамваями электрический транспорт будет составлять около 40% наземного транспорта. А после 2030 года весь транспорт столицы станет экологически чистым», - сказал Ликсутов.

Он также напомнил, что электробус принадлежит к третьему поколению машин, а техническое задание к нему составлялось с учетом пожеланий пассажиров и водителей.

«Также мы включили в него самые последние тенденции развития электротранспорта в мире. В электробусе улучшена система климат-контроля, установлены тепловые завесы дверей и боковых стекол, более прочное напольное покрытие, камеры кругового обзора для водителя снаружи машины и системы автоматизированного подсчета пассажиров», - заключил заммэра.