Кемпер Daily 4×4: он не страшится бездорожья
Компания Globe Camper, специализирующаяся на разработке и выпуске автодомов, в конце минувшего года представила очередную новинку. Презентованный кемпер Daily 4x4 построен на базе одноимённой модели грузопассажирского фургона компании Iveco и ориентирован на путешествия по бездорожью.
В штате Globe Camper работает 7 сотрудников, поэтому компания ежегодно выпускает не более трёх десятков автодомов, а их последней разработкой стал переоборудованный для путешествий фургон Daily 4x4. Вес кемпера составляет порядка 5,5 т, длина - 6,34 м, ширина - 2,06 м. Высота в зависимости от типа подвески и выбранных колёс варьируется в районе 2,59 м.
Автодом внутри отделан качественным ламинатом и оборудован всем необходимым для комфорта путешественников. Так, в салоне есть спальное место длиной 2 м и шириной 1,4 м, обеденная и кухонные зоны, душ и унитаз. Предусмотрели разработчики несколько розеток на 230 В, 150-литровый резервуар для чистой воды и 60-литровый - для использованной.
Кузов кемпера Daily 4x4 выполнен из сварного алюминия, плюс, покрыт краской, способной выдерживать разные дорожные условия и перепады температуры. Автодом оснащён солнечными батареями и двумя литиевыми (каждая на 100 А/ч). Стоимость новинки составляет 150 тысяч евро, что эквивалентно по актуальному курсу 13,6 млн рублей.