Войти в почту

Водителям рассказали, как справиться с заносом автомобиля зимой

Водитель может столкнуться с экстремальной ситуацией на дороге в любой момент. Особенно много опасностей ожидает автомобилистов зимой. Одна из них – занос. Инструктор по экстремальному вождению Денис Осокин поделился советами, которые помогут справиться с проблемой.

Осокин рассказал, что в такие моменты водители часто действуют интуитивно. Но чтобы рефлексы работали правильно, их нужно тренировать. В первую очередь эксперт рекомендует всем автомобилистам пройти курсы контраварийных навыков. Он также отметил, что пассажиры во время движения должны быть обязательно пристегнуты. В противном случае, во время экстренного маневрирования или торможения они могут навалиться на водителя и помешать управлять машиной.

При заносе автомобиля Осокин советует поворачивать руль в сторону заноса. При этом ни в коем случае нельзя нажимать на тормоз до полного выпрямления автомобиля и обретения контроля над транспортным средством. Некоторые рекомендуют дернуть ручной тормоз, но на высокой скорости такое действие опасно, сообщает «Пенза Пресс«.

Как только машина начнет выравниваться, следует выпрямить колеса. Это нужно для того, чтобы автомобиль не занесло в другую сторону. «Очень важно всегда во время движения правильно держать руль – в положении 10-2, иметь упор левой ноги, не разваливаться в кресле, не висеть на руле и иметь как минимум два приема руления», – поделился Осокин. Он также отметил, что нужно правильно подбирать скорость движения, а при приближении к перекресткам и пешеходным переходам вовремя ее сбрасывать.

Ранее водителям напомнили об опасных ошибках на зимних дорогах. Некоторые автомобилисты забывают о том, что снег и лед меняют сцепление с дорогой и увеличивают тормозной путь.