Войти в почту

В России появится новая система тушения пожаров, возникающих под капотом автомобиля

Учёные из Пензенского государственного университета (ПГУ)

приступили

к работе по созданию новой автоматической системы тушения подкапотных пожаров. В её состав войдут несколько контейнеров с охлаждающей жидкостью, антипиреном, и пенообразователь.

Автором перспективного проекта стал магистрант ПГУ Алексей Морев. Рассказывая о своей разработке в комментарии для ТАСС он отметил, что многие из существующих сегодня на рынке систем пожаротушения имеют в своей основе серьёзные недоработки. Так, использование огнетушителя требует от водителя сначала выйти из автомобиля, что может спровоцировать появление ещё большего возгорания из-за притока кислорода. В случае же с автоматическими системами пожаротушения, по словам автора, из-за и состава используемых в них порошков может пострадать двигатель.

В своём проекте Морев предложил решить эти проблемы, создав автоматическую систему пожаротушения, объединяющую в себе пневмогидродинамический распылитель, или прибор, позволяющий смешивать различные химические вещества с жидкостью, диспергировать и распылять ее, и охлаждающую жидкость антипирен вместо порошка. Автор также предложил добавить в состав конструкции определяющие возгорание датчики, перезарядную капсулу, автономный звукоизвещатель и предохранитель, способный обесточить автомобиль при пожаре без вмешательства человека.

Фото: Hush Naidoo / Unsplash