Онищенко дал советы, как подготовиться к первой рабочей неделе после праздников
МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко дал советы, как подготовиться к первой рабочей неделе после долгих новогодних праздников. Необходимо выспаться, следить за состоянием своего здоровья и не пытаться разом переделать накопившиеся дела, рассказал он ТАСС в воскресенье.
"Уже завтра большинство, я надеюсь, выйдут на работу после десятидневного отдыха, декада встречи нового года заканчивается. Конечно же, все сегодня как минимум должны выспаться, а не продолжать практику затяжных застолий. Нужно возвращаться в привычный суточный ритм", - сказал он.
Во-вторых, необходимо как минимум в течение первой рабочей недели внимательно следить за состоянием своего здоровья. Особенно это касается людей с гипертоническими заболеваниями, добавил Онищенко. "Нужно очень внимательно прослеживать за своим самочувствием. Те, кто измеряет давление - измерять вы его должны так же [прилежно], как и чистить зубы", - отметил он.
Кроме того, по словам Онищенко, не следует резко нагружать себя психологически и умственно, "стараться переделать все, понимая и чувствуя угрызения совести в том, что вы 10 дней все-таки провели, может быть, не в пользу своему бизнесу, своему делу, которому вы служите".
"Нормальное питание, нормальный сон. Не забыть про маски, гигиену рук и социальную дистанцию, потому что завтра и метрополитен, и весь городской транспорт, особенно в крупных мегаполисах, будет перегружен. Поэтому сегодня запаситесь и этими принадлежностями", - подытожил он.