Войти в почту

"Аккую Нуклеар" опровергла утверждения о наличии трещин в фундаменте турецкой АЭС

АНКАРА, 12 января. /ТАСС/. Компания "Аккую Нуклеар", отвечающая за сооружение первой в Турции АЭС "Аккую" на основе межправительственного соглашения между Москвой и Анкарой, опровергла распространяемые в местных СМИ и социальных сетях утверждения о появлении трещин в бетонном фундаменте реактора.

"Первые кадры опубликованного видео не относятся к комплексу зданий и сооружений АЭС "Аккую". На данных кадрах демонстрируется участок дороги и специальной площадки, расположенной на территории сооружения АЭС "Аккую". На бетонной поверхности, не являющейся фундаментом какого-либо из зданий, заметны следы большой спецтехники. Подобная техника не может заехать на бетонное основание или фундаментную плиту", - отмечается в поступившем во вторник в ТАСС коммюнике компании.

В "Аккую Нуклеар" добавили, что "все работы на площадке строительства АЭС "Аккую" выполняются с соблюдением всех турецких, российских и международных требований качества и безопасности, под постоянным многоступенчатым контролем АО "Аккую Нуклеар", подрядных компаний, а также независимых инспекционных организаций, включая французскую инжиниринговую группу Assystem и Агентство по ядерному регулированию (NDK)".